Купить в Украине фальшивый паспорт можно за 800-4000 грн. Дешевле будет стоить тот, что уже был в употреблении - от 100 до 500 долларов.
Совсем другая ниша черного рынка документов - паспорта нового образца. За относительно небольшие деньги можно сделать новый документ на любое имя и с любой фотографией. В комплекте с паспортом идут также идентификационный код и свидетельство о рождении. Это будет стоить 3500-4000 грн. Некоторые предлагает новый паспорт и за 2500 грн.
Общая схема проста: по электронной почте заказчик присылает фото (иногда просят и образец подписи), пишет нужную ему фамилию, имя, отчество, год и место рождения. Вносит предоплату 50%, при этом чаще всего на электронный счет (WebMoney, LiqPay и т.п.). Сроки выполнения заказа довольно короткие - от 3-5 до 7-12 дней.
Осторожнее всего ведут себя самые дорогие "паспортисты", попавшиеся изданию. Ребята, которые просят за паспорт до 9300 евро, объясняют: "Вам придется поехать в Чехию на два - три дня". Именно там им можно будет отдать предоплату - 4500 евро. За три месяца обещают новенький украинский паспорт, конечно же, на любое имя и кому угодно.
Цель продажи чужих удостоверений личности одна - легкие деньги. А вот цели покупки документов достаточно разные. Получение кредита - самая банальная из них. Имея определенные юридические знания или "подкормленного" нотариуса, на человека, паспорт которого попал в руки злоумышленников, можно оформить предприятие, которое, например, отмывает деньги. Открываются и перспективы для афер с недвижимостью и другим имуществом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, закон о биопаспортах, который вступил в силу с 1 января, на практике начнет действовать не ранее апреля. До этого украинцы будут получать документы старого образца.  
По материалам Тиждень