Сегодня уровень насыщенности экономики научными кадрами в Украине - 5,8 ученых, в т.ч. 3,8 исследователей на 1 тыс. населения - критически низкий. Об этом в своей статье написал руководитель направления реформ "Развитие научно-технической и инновационной сфер", председатель Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информации Владимир Семиноженко.
По его словам, в Польше эти показатели составляют 8 и 6,8 соответственно, в Литве - 12 и 8,7, в Венгрии - 12,6 и 8,4. Сегодня менее 4% выпускников вузов - специалисты в области естественных наук, тогда как в США и Финляндии таких - 9%, Швейцарии и Германии - 10, Республике Корея - 11, Франции - 13, Великобритании - 15%.
"Дело в том, что единичные научные успехи ничего не меняют и ни на что не влияют. Экономический эффект наступает тогда, когда прорывные открытия генерируют не единицы и даже на десятки ученых, а сотни и тысячи", - пишет Семиноженко.
Вместе с тем он подчеркивает, что Украина входит в ограниченное числа стран, способных производить значимые научные результаты мирового уровня, передает Зеркало недели.
"То есть по многим научным направлениям Украина сегодня действительно входит в высшую лигу мировой науки. Тем более парадоксально, что в этом элитарном клубе Украина осталась единственной страной, которая в течение многих лет не имела стратегически взвешенной государственной научно-технической политики (бывали периоды, когда эта политика вообще не проводилась), в которой до сих пор не сформирована целостная инновационная система и где наука практически не задействована в обеспечении экономического роста", - удивлен автор.
Как сообщал MIGnews.com.ua, проведения взвешенных реформ в сфере образования потребовал от правительства Президент Виктор Янукович, выступая в четверг с ежегодным посланием к Верховной Раде "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году".
Он обратил внимание на то, что модернизация экономики, изменения в социальной системе защиты, медицине, других сферах требуют и нового качества образования. "Уже не первый год Украину лихорадит от различных экспериментов и новаций в этой сфере, - признал глава государства. - Понимаю волнение студенчества, родителей, учителей по нестабильности образования".