Государственная санитарно-эпидемиологическая служба дала поручение санврачам во время экспертиз обратить особое внимание на алкогольную продукцию производства Чехии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Поручение дано в связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о случаях массовых отравлений среди населения стран Центральной Европы крепкими алкогольными напитками (крепче 20 градусов) производства Чехии.
"Госсанэпидемслужбой, на период детального изучения причин и обстоятельств указанных отравлений, дано поручение главным государственным санитарным врачам соответствующих административных территорий обратить особое внимание на алкогольную продукцию производства Чехии во время проведения его государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы", - сказано в сообщении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее властями Чехии был введен запрет на продажу крепкого алкоголя. С начала сентября от отравления метиловым спиртом в Чехии умерли 20 человек. Еще несколько десятков были госпитализированы. В настоящее время в больницах остаются 35 человек, большинство из них в тяжелом состоянии.
Кроме того, алкоголем, изготовленным в Чехии, в Словакии отравились 8 человек. В связи с этим на территории Польши с 16 сентября также приостановлена продажа чешского алкоголя.