Книжные магазины снимают с продажи книги, в которых есть иллюстрации с сигаретами. Это делается во избежание штрафов за пропаганду табакокурения. Эту информацию подтвердила директор сети ООО "Книгарня Є" Екатерина Федоренко.
"Пошли проверки со стороны налоговой, органов защиты прав потребителей. Чтобы избежать этих штрафных санкций мы действительно снимаем с продажи книги, где есть фотографии с сигаретами", - сказала Федоренко. В частности, снимается с продажи в сети книга Василя Шкляра "Залишенець", потому что "там есть фотография Василия Шкляра, где он с сигаретой".
"Кроме Шкляра, таких книг очень - очень много. Это и классика. "Энеида ", например, изображение на ее главной странице. Все же казаки всегда были с трубками. Даже Максим Кидрук, и то попадает в этот перечень ("Полоумный в Мексике ", в книге один из нарисованных героев держит сигарету - ред.)", - добавила Федоренко, сообщает Украинская правда.
Как пояснила книготорговец, причинами проверки магазинов является "Закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий", вступивший вступил в силу 16 сентября этого года. "Но если бы были какие-то четкие разъяснения к нему ... Нужно наполнять бюджет и теперь пошли проверки. Это, по-моему мнению", - сказала Федоренко. По ее словам, "уже есть некоторые точки, которые пострадали, на которые наложены штрафы. Это не наша сеть магазинов".
На уточняющий вопрос, по какому именно критерию книжный магазин снимает с продажи книги, она объяснила: "Или автор с сигаретой, или какой-то персонаж с сигаретой. Вот мы и должны снимать". "Я считаю это полным абсурдом, потому что если Эней с трубкой - это не является на правах рекламы", - добавила Федоренко.


Как сообщал MIGnews.com.ua, парламент принял этот закон 22 сентября 2011 года, однако к его тексту были претензии со стороны народных депутатов. После длительных выяснений и согласований текста в Верховной Раде он был направлен на подпись Президенту. Глава государства подписал его 13 марта 2012 года, но согласно переходным положениям он вступил в силу именно с 16 сентября.