Украинцам, которым необходимо лечение стволовыми клетками, больше не нужно ездить за границу. Теперь будут ездить к нам (по крайней мере, пациенты из стран СНГ) - наша страна стала первой среди членов Содружества, где узаконили такой вид медицины, пишет Сегодня. 
К слову, в России пока лишь разрешен сбор и хранение таких клеток, но применение на людях – вне закона. В Украине подобное лечение проводилось и ранее. Но до нынешнего момента оно считалось экспериментальным.
Госрегистрацию получили три направления лечения: хроническая ишемия конечностей, панкреонекроз, травмы и ожоги. Об этом заявил замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов. "Это означает, что Украина идет наравне с ведущими странами, где клеточная терапия – самое перспективное и инновационное направление в медицине".
Стволовые, эмбриональные, клетки способны образовывать себе подобных, а также превращаться в клетки различных органов и тканей. Благодаря этим свойствам они активно используются в медицине.
В Минздраве говорят, что наша страна имеет большие перспективы в данном направлении. "Используя стволовые клетки, можно излечить многие заболевания. Это та клетка, от которой идет все – и нервная клетка, и сердце, и органы дыхания. То, что такое лечение разрешили и занесли в протоколы – очень положительно", – сказала региональный представитель Института клеточной хирургии Дарья Кузнецова.
Но чтобы Украина стала успешной в отрасли, ей следует проделать немало работы. "Мы должны иметь соответствующее оборудование, успешные операции и провести информационную кампанию. Только после этого сможем серьезно заявить о себе", – считает источник в медицинских кругах.
Во всем мире идут дискуссии по поводу безопасности и этической составляющей лечения. "Сегодня клеточная терапия – далеко не панацея. Как любой вид лечения, она должна использоваться тогда, когда она на самом деле нужна и когда можно. Она имеет свои противопоказания", – считает директор международного центра биотехнологий "Биостем" Андрей Попандопуло.
Резко против использования стволовых клеток выступает православная церковь, поскольку материал получают из эмбриона, который в церкви считают человеком с душой. "Нельзя спасать одного человека ценой жизни другого", – говорят священники.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты испытывают методики лечения других органов. Отмечают успехи в лечении диабета и цирроза печени. В течение года собираются подать документы, чтобы разрешили лечить пациентов из-за границы.