В Украине, начиная с текущего года, будет дополнительно организовано 15 всеукраинских летних школ на базе лучших научных центров страны с привлечением лучших научных сотрудников. Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.
"Сегодня только 13 регионов проводят регулярно математические и языковые летние школы для детей, которые показывают особые дарования именно в этой области. Необходимо расширить круг детей, потому что их, естественно, намного больше, которые будут иметь возможность развивать свои особенности, свои таланты", - сказала она, передает Интерфакс-Украина.
По ее словам, ставится задача, чтобы не менее 10 тысяч наиболее талантливых детей в разных областях знаний каждое лето мели возможность отдыхать и одновременно обучаться во всеукраинских летних школах.
Кроме того, Акимова сообщила, что уже этим летом будут организованы дополнительно две международных летних школы по физике (на базе европейской организации ядерных исследований) и по биохимии (на базе экспериментальной лаборатории для молодежи).
Также она подчеркнула, что в регионах будет "резко расширена" сеть летних школ. "В 19 регионах будет регулярно проводиться еще 42 летние школы для талантливых детей", - сказала Акимова. Она напомнила, что такая программа реализуется в рамках социальных инициатив президента "Дети - будущее Украины".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее председатель Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила, что в течение года планируется закрытие как минимум 143 школ, в которых обучается свыше 3 175 учащихся и при этом будут уволены почти полторы тысячи учителей, а государство сэкономит 44,6 млн грн.