Председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко заявляет, что под видом оптимизации и реструктуризации Сумского НПО им. Фрунзе на улицу могут быть выставлены тысячи граждан, и что это социальный террор против собственного народа. Об этом   Наливайченко заявил в Сумах, общаясь с представителями профсоюзов предприятий области, где он находится в рамках общенациональной программы "Власть - под контроль!".
"Власть должна немедленно вмешаться в решение этой проблемы и не допустить массовых увольнений рабочих. Ведь сокращение работников самого большого предприятия областного центра в таком количестве грозит массовой безработицей в городе. При этом без источников существования останутся тысячи семей", - сказал   Наливайченко. По его словам, на возможные противоправные массовые увольнения рабочих и несоблюдение владельцами требований коллективного соглашения на Сумском НПО им. Фрунзе должно обратить внимание не только местное руководство, но и представители правительства и народные депутаты, сообщает УНИАН. 
"В Украине уже сейчас более полумиллиона (549,2 тыс.) официально зарегистрированных безработных. А в действительности количество безработных намного больше. По оценкам профсоюзов, количество граждан трудоспособного возраста, которые не имеют работы, но по различным причинам не стоят на учете в центре занятости, составляет не менее 8 миллионов", - подчеркнул председатель политсовета "Нашей Украины". Он отметил, что подобные ситуации могут уже в ближайшее время стать абсолютно привычным явлением в случае, если будет принят Трудовой кодекс в его нынешней редакции, которая ограничивает права работников и нивелирует роль профсоюзов в защите людей труда.
"Все предвыборные обещания «регионалов» о возрождении промышленности и создании рабочих мест оказались пустыми словами. Массовые сокращения и увольнения происходят по всей Украине. Для власти более важно сохранить комфортные условия для олигархов, чем защищать людей труда", - заявил   Наливайченко. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла закон, расширяющий перечень территорий государства, которые признаются депрессивными.