В Украине зафиксирован серозный менингит - это инфекционное заболевание, которое при попадании в организм, вызывает энтеровирусы. Болезнь способна поразить мозговую оболочку, а в группе риска оказались дети и подростки. Опасность есть и в водоемах, и на собственных руках. Последствия этой болезни - это недели в инфекционном отделении или даже смерть.
Возбудитель попадает в организм через желудочно-кишечный тракт. Если у вас иммунитет крепкий, то немного симптомов отравления и вы - свободны. Когда же организм ослабленный, то болезнь способна сильно ударить по голове: невыносимая головная боль, тошнота, высокая температура, а еще порой чувствительность к свету, звукам или прикосновениям. А причиной может быть плохо вымытое яблоко или случайный глоток воды в пруду. Занести в организм вирус можно и собственными руками. Передать другому - вообще никаких проблем, пишет ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в инфекционной больнице Львова с диагнозом серозный менингит находится 22 ребенка. В санэпидемстанции из-за львовских больных пока не паникуют, потому совместного возбудителя там не нашли. Говорят, что ситуация по Украине является стабильной.
Однако это не повод ослаблять бдительность. Воду нужно пить только кипяченую воду, а фрукты и овощи тщательно полоскать, купаться только там, где разрешено и мыть руки с мылом.