В Украине аннулированы лицензии трем частным высшим учебным заведениям. По информации отдела взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, такое решение было принято на заседании Государственной аккредитационной комиссии по результатам плановых комплексных проверок Государственной инспекцией учебных заведений Украины.
Так, лицензии аннулированы:
- Киевскому экономическому институту менеджмента (на подготовку младших специалистов по специальностям "Финансы и кредит", "Коммерческая деятельность", "Ресторанное обслуживание");
- Донецкому колледжу радиоэлектроники и управления (полностью – для всех образовательно-квалификационных уровней и специальностей);
- Киевскому университету "Восточный мир" (полностью – для всех образовательно-квалификационных уровней и специальностей).
Кроме того, Киевскому экономическому институту менеджмента предоставлен трехмесячный срок для устранения выявленных недостатков и нарушений при подготовке бакалавров, специалистов, магистров.
Как отметили в Минобразования, во время проверок инспекторами ГИУЗ зафиксированы многочисленные нарушения Лицензионных условий предоставления образовательных услуг и выявлено низкое качество подготовки специалистов. В частности, установлено несоответствие в кадровом, учебно-методическом, материально-техническом обеспечении, нарушение Условий приема в высшие учебные заведения, процедуре назначения руководителей вузов, пишет УНИАН. 
Отдельно отмечен низкий уровень знаний студентов по результатами проведенных контрольных работ, добавили в министерстве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Государственная аккредитационная комиссия Украины аннулировала лицензии 11 высших учебных заведений.