В следующем году будет разработана программа создания в Украине муниципального жилья. Об этом во время пресс-конференции сказал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.
"В планах сделать так, чтобы эффективнее работала программа "Доступного жилья" и молодежного кредитования. Я изучил опыт зарубежных стран и обязательно буду работать над тем, чтобы муниципалитеты строили муниципальное жилье, социальное жилье создавали за счет государства, и по принципу частно-государственного партнерства строился рынок доходного жилья. Это очень эффективно, ведь будет невысокая ставка аренды. Все специалисты, которые привлекаются в местные органы власти, могут получить льготное жилье и это значительно снимет напряжение с обеспечением жильем особенно среди молодых семей", - сказал Лысов.
По его словам, строительство таких видов жилья является европейской практикой, которая сейчас в Украине еще не внедрена. "В развитых странах Европы такое жилье составляет от 40 до 60%. То есть муниципалитеты должны строить жилье эконом-класса, чтобы работники бюджетной сферы могли сразу, приехав в город работать, получить жилье. Так появится понятие закрепленных кадров, а если в этом вопросе будет помогать бизнес, то аренда будет низкой. Эта программа должна приобрести огласку и в следующем году мы сделаем все возможное, чтобы создать законодательную базу, чтобы это жилье стало популярным", - отметил Лысов, пишет УНН. 
"Вопрос обеспечения молодых семей жильем должен быть первоочередным для власти. В следующем году мы будем активно работать, чтобы это было сделано", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины расширил перечень госслужащих, которым будет предоставляться служебное жилье. В частности, в него вошли работники Конституционного Суда и Национального банка Украины.