Правительство намерено окончательно ликвидировать схему уклонения от уплаты акцизного сбора с автотранспорта, когда машины ввозят в страну как грузовые, а потом переоформляют как пассажирские. К такой практике прибегают нелегальные автоперевозчики, отмечают участники рынка. Однако МВД и сейчас взимает при переоформлении транспорта акцизный сбор, поэтому законопроект всего лишь лишит мелких импортеров возможности оспорить акцизные доначисления в суде.
Миндоходов предлагает бороться с уклонением от уплаты налогов при импорте автомобилей. Суть схемы заключается в том, что автомобили ввозят по товарной позиции 8704 (грузовой транспорт), которая не облагается акцизным сбором, с последующим оформлением в качестве пассажирского транспорта (8703).
Если бы транспорт изначально ввозился по таможенному коду 8703, то требовалось бы уплатить акциз в соответствии с действующей ставкой - от 0,03 евро до 3,81 евро за 1 куб. см объема двигателей (или 109 евро за 1 шт. электротранспорта), пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Поэтому в Миндоходов предлагают ликвидировать эту схему, обязав собственников транспортных средств уплачивать полную ставку акцизного сбора при переоформлении автомобилей.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, по итогам 2011 года в страну было ввезено почти 99 тыс транспортных средств, оформленных по коду 8704, из которых 32%, или 31,61 тыс штук, впоследствии были переоформлены как транспорт для перевозки пассажиров.
"Датой возникновения налоговых обязательств в случае переоборудования неподакцизного транспорта в подакцизный легковой автомобиль является дата окончания переоборудования", - отмечается в документе.
Справку об уплате соответствующего сбора собственники переоборудованного транспорта должны предоставить в МВД. По подсчетам Миндоходов, внедрение этой нормы позволит получать в госбюджет от акциза до 300 млн гривен в год.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 апреля вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто.