В туристический сезон пассажиропоток в украинских аэропортах, а также автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска возрастет почти на 10%. Об этом заявил начальник управления пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы Александр Биньковский.
"В аэропортах ожидается увеличение движения до 10%, в контрольно-пропускного пункте "Киев" - до 20%. Увеличение движения в автомобильных пунктах пропуска составит 5-8%, при этом основная нагрузка ожидается на восточной и западной границах", - отметил Биньковский.
Кроме того, по его словам, на 10% ожидается увеличение движения и в железнодорожных пунктах пропуска, а в портах движение увеличится, по прогнозам ведомства, на 8%.
По данным пограничной службы, по сравнению с предыдущими годами прогноз на текущий год свидетельствует об увеличении этого показателя. "Несмотря на различные факторы и тенденции ведомство в целом справляется с потоком, который часто втрое превышает проектные возможности отдельных пунктов пропуска", - отметил представитель Госпогранслужбы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно Госагентство по вопросам туризма и курортов выступила с инициативой введения налога в размере 1% от размера минимальной заработной платы с украинцев, которые выезжают за границу в туристических целях.
По материалам Украинская правда, Интерфакс-Украина