В Украине на одну вакансию претендует 10 человек. Это при том, что официальное количество вакансий в базе данных Государственного центра занятости Украины составило 54,1 тысячу.
Наибольший дефицит вакантных рабочих мест в Украине зафиксирован в Черкасской, Запорожской, Луганской, Полтавской, Кировоградской и Николаевской областях
По данным Государственного центра занятости Украины, на начало февраля 2013 года, количество вакансий в ее базе данных составило 54,1 тыс. "В среднем на одну вакансию претендовало 10 человек, в том числе среди профессионалов - 5 человек, среди квалифицированных рабочих с инструментом - 6, среди специалистов - 8, среди законодателей, высших государственных служащих, руководителей и менеджеров - 12 человек", - отметили в центре занятости, пишут Комментарии. 
Среди работников торговли и сферы услуг, а также среди лиц без специальной подготовки на одну вакансию приходилось 13 человек, среди рабочих по обслуживанию технологического оборудования - 16, среди технических служащих - 19, а среди квалифицированных работников сельского хозяйства - 30 человек.
Они считают одной из основных проблем современного рынка труда "нехватки качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда, особенно для молодежи".
Как сообщал MIGnews.com.ua, рекрутеры не прогнозируют существенного роста вакансий в 2013 году. Зарплаты, по их мнению, в лучшем случае вырастут на 10-12%.