Нелегальных таксистов будут штрафовать на сумму от 1,7 тысячи гривен до 8,5 тысячи гривен с конфискацией транспортного средства. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник управления государственного контроля и надзора за безопасностью наземного транспорта "Укртрансинспекция" Богдан Свищовский.
"Если говорить о нелегалах, то можно устанавливать штрафные санкции согласно статьи 164 Административного кодекса - минимально 1700 гривен плюс к конфискации транспортного средства. А если он попадется во второй раз, то сумма будет от 1,7 тысячи до 8,5 тысячи гривен. И также можно говорить о конфискации и транспортного средства", - заявил Свищовский.
Свищовский также отметил, что штрафовать будут не сразу, а после того, как к требованиям данного закона будут приняты соответствующие правовые акты. Закон начнет действовать в полной мере примерно через три месяца, когда будут приняты соответствующие законодательные акты.
Изменения в законе об автомобильном транспорте помогут вывести из тени нелегальных таксистов. "Данный закон (об автомобильном транспорте) дает возможность более жестко контролировать рынок такси и наводить порядок на этом рынке .. Раньше мы были не в состоянии проводить качественные проверки и выводить с рынка нелегальных перевозчиков, но с принятием этого закона мы имеем возможность проверять любого таксиста", - отметил Свищовский.
По его словам, ранее не нужна была лицензия, если таксист совершал внутренние перевозки, и если он не был субъектом предпринимательской деятельности, его никто не контролировал. Сегодня изменения в статьи 6 и 60 закона об автомобильном транспорте позволяют осуществлять рейдовые проверки путем остановки транспортного средства или без остановки должностными лицами, которые имеют на это право.
Чиновники также планируют осуществлять пробные закупки, проверяя их на наличие лицензии. Вместе с тем работа управления государственного контроля и надзора за безопасностью наземного транспорта Укртрансинспекции осложняется малой численностью штата. Например, в Киеве только 10 инспекторов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, таксисты признаются: из двухсот тысяч машин в Украине 80% - нелегалы. Для узаконивания шашечек сегодня достаточно купить лицензию. Если усложнят процедуру, таксисты угрожают или отбивать деньги новыми ценами, или еще глубже уйти в тень.
По материалам РБК-Украина