Риск умереть от СПИДа у ВИЧ-инфицированных украинцев выше, чем в наиболее пораженных эпидемией регионах Африки. Об этом заявил исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков.
Эксперт сослался на доклад UNAIDS - программу ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом.
"Сейчас в мире от СПИДа умирает меньше людей, чем в предыдущие годы. А в Украине - наоборот. У ВИЧ-инфицированных украинцев сегодня риск умереть от СПИДа больше, чем у граждан наиболее пораженных регионов Африки", - сообщил он, передает ВВС.
"На первый взгляд, это парадоксальная ситуация, потому что даже существует стереотип, что СПИД, прежде всего, ассоциируется с африканскими странами. А на самом деле мы и здесь перегнали этот наиболее пораженный регион", - отметил Клепиков.
По словам специалиста, уменьшение смертности в Африке составило 31%, тогда как в Украине она увеличилась на 70%. Эксперт объяснил тревожную для государства тенденцию мизерным финансированием.
"В первую очередь, такая угрожающая тенденция связана с нехваткой финансирования из государственного бюджета, потому что уже не первый год общенациональную программу по СПИДу финансируют менее чем на 50%. Именно поэтому мы имеем такие крайне тревожные последствия", - заметил Клепиков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 2001 года уровень ВИЧ-инфицирования в африканских странах сократился втрое. В Украине такого спада не предвидится.