С 1 января 2013 года вступит в силу законодательная норма: в соответствии с законом, паспорт необходимо будет предъявлять как при покупке, так и при продаже валюты. Об этом сообщил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост в ходе третьей международной конференции Cbonds.
"С нового года, если ничего не изменится, у нас будет две стороны - и на покупку, и на продажу", - отметил он. Дубихвост также выразил надежду, что обязательная паспортизация и при покупке и при продаже валюты позволит снизить спрос на нее со стороны населения, сообщает УНИАН.
"Мы надеемся, что это сделает еще менее привлекательным для населения инвестирование в иностранную валюту", - отметил он. Представитель НБУ также добавил, что уже произошедшая паспортизация при покупке валюты позволила очень резко уменьшить спрос на нее со стороны населения. "Хорошо, плохо, но это имело результат", - отметил Дубихвост.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 23 сентября 2011 года продать или купить валюту в любом количестве можно только предъявив документ, удостоверяющий личность.