В понедельник, 8 июля, заключается новый контракт с государственным предприятием полиграфкомбинат "Украина" на производство бланков загранпаспортов граждан Украины. Об этом сообщили в Государственной миграционной службе.
С сегодняшнего дня печать и отгрузка бланков паспортов будет происходить в обычном режиме. "Цена бланка будет составлять 82,2 грн. Как только мы подпишем договор, они сразу будут печатать паспорта. Мощность комбината составляет до 25 тыс. экземпляров в сутки", - отметил председатель ГМС Николай Ковальчук, передает Корреспондент..
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце июня в ОВИРах Украины возникли трудности с оформлением срочных загранпаспортов, которые делаются за десять дней. В Государственной миграционной службе Украины заявили, что трудности с оформлением срочных загранпаспортов связаны временными техническими сложностями.
"Технически меняется производитель. Паспорта те же, никто ничего не меняет. Люди, которые подавали документы на получение паспорта в 30-дневный срок, все получат вовремя. Могут быть задержки, но это не тотально", - сказал агентству руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько.
По его словам, в данной ситуации "произошла накладка сразу трех факторов": смена производителя паспортов (с частного консорциума ЕДАПС на государственный полиграфкомбинат "Украина" - ред), начало отпускного сезона, когда возникает потребность срочно оформить загранпаспорт, а также изменения в законодательстве, согласно которым документ можно получить независимо от места регистрации.