Внесение изменений в постановление правительства о формировании тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки позволит привести эти тарифы до экономически обоснованного уровня. Об этом на пресс-конференции в четверг, 1 августа, заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.
"Таким решением правительство намерено обеспечить соответствие тарифов на услуги по использованию площадок для платной парковки транспортных средств до размера экономически обоснованных трат на их содержание. Эти средства пойдут, прежде всего, на наполнение местных бюджетов, обустройство площадок для платной парковки транспортных средств, восстановление дорожных информационных стендов и восстановление дорожной разметки", - сказал он.
Министр отметил, что предыдущий порядок формирования тарифов на услуги по содержанию платных парковок нес рекомендательный характер, и поэтому цены на парковку в разных регионах существенно отличались. Как пример он назвал час парковки в Днепропетровске – 2 грн. и в Киеве – до 10 грн.
Темник подчеркнул, что благодаря предложенному правительством нововведению, тарифы на услуги по содержанию парковок будут формироваться прозрачно. "Прежде всего, тарифы будут предусматривать предоставление услуг с соблюдением стандартов, правил, нормативов, регламентов. Предоставление услуг будет качественным и мотивированным", - сказал министр.
Он добавил, что речь также идет о четко обозначенной полной себестоимости услуг, которые будут предоставляться. Министр также отметил, что формировать тарифы, соответственно к новым нормам, будут непосредственно сельские, поселковые и городские советы.
По его словам, новый порядок также приведен в соответствие закону Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", поскольку в нем уточняется исчерпывающий список граждан, которые могут пользоваться услугами бесплатной парковки. Темник отметил, что теперь этой льготой смогут пользоваться также предприятия, ведомства и общественные организации инвалидов, которые их перевозят.
Министр напомнил, что Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся правил парковки транспортных средств и установление ответственности за нарушение правил парковки. Законопроект призван решить ряд актуальных вопросов, в частности, определить основания и процедуру привлечения к административной ответственности за нарушение установленных правилами требований.
Законопроект также предусматривает установление административной ответственности за неуплату за парковку и за отсутствие на парковках паркоматов. Министр напомнил, что за неуплату парковки предусматривается штраф от 136 до 204 грн., за парковку транспорта в местах, предназначенных для инвалидов – от 255 до 306 грн., за нарушение требований по размещению и работе площадок для парковки - от 204 до 510 грн., передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада переголосовала законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о парковке транспортных средств и установлении ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств и приняла его за основу.