Фальсифицированные лекарственные препараты составляют от 1 до 5% объема украинского фармацевтического рынка. Об этом сообщил генеральный директор фармацевтической фирмы "Дарница" Глеб Загорий в ходе презентации автоматизированной системы отслеживания оборота лекарственных средств.
Он отметил, что вопреки общему мнению, что подделывают чаще всего дорогие препараты, на украинском рынке фальсифицируются преимущественно лекарства массового потребления.
"Если кому-то кажется, что фальсифицируются только дорогие препараты, то это не так. По нашим оценкам, больше подделывают массовые препараты, а они преимущественно отечественные", - сообщил гендиректор фирмы "Дарница", передает УНИАН. http://www.unian.net/news/581567-v-ukraine-falsifitsiruyutsya-nedorogie-lekarstva.html
Загорий также рассказал, что их компания в рамках пилотного проекта отслеживания лекарственных препаратов уже купила оборудование для нанесения штрих-кодов, но в будущем планирует приобретать еще. По его оценкам, оборудование стоит в среднем 50-60 тыс. долл.
Внедрение до 2017 года автоматизированной системы отслеживания лекарственных средств в Украине не приведет к подорожанию лекарств. В то же время, система разработана на основе опыта стран Европейского Союза, что поможет наладить более оперативное сотрудничество с производителями лекарств и аптеками стран ЕС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Фонд общественной безопасности" заявляет, что на территории Украины до 20% всех лекарственных препаратов являются фальсифицированными. Чаще всего фальсифицируют известные препараты, среди которых таблетки для улучшения пищеварения, обезболивающие, средства от простуды, а также гормональные препараты и антибиотики.