В случае принятия законопроекта о реформе работы такси в Украине перевозчики понесут дополнительные расходы, что приведет к подорожанию их услуг. Согласно документу, таксисты должны будут получить специальные лицензии, оборудовать свои машины счетчиками, иметь в авто книги жалоб, и соответственно проводить ТО машины и в обязательном порядке проверять свое здоровье.
Кроме этого, в некоторых городах планируется предоставить таксистам специальные автостоянки. Например, в Киеве планируется оборудовать под такси около 300 автостоянок. По данным КГГА, они будут расположены возле больниц, торговых центров, на площадях и т.п.
Причиной реформы является отсутствие гарантий качества и безопасности в услугах перевозчиков, которые сейчас работают на рынке. По данным пресс-службы Мининфраструктуры, в Украине нелегально работают около 70% перевозчиков, передает ТСН.
"Реальных служб такси, у которых свой собственный автопарк, от силы 20% на всю Украину. Остальные перевозчики работают через так называемые диспетчерские. Запрос о клиенте сбрасывается через диспетчера на сервер, оттуда его может принять любой частный автовладелец и забрать клиента", - рассказывают в профсоюзе таксистов.
Такая система является потенциально опасной и для перевозчиков, и для пассажиров. Однако пока не всем перевозчикам нравится идея реформы в нынешнем виде. "Будет введен новый контроль, но в нашей стране часто контроль равен слову "взятка", - говорит Юрий Бобко, таксист со стажем.
Увеличит стоимость перевозки и приобретение лицензии и счетчика. "Счетчик стоит 3-5 тысяч гривен. Таксист в Киеве получает 4,5-5,5 тысяч. Это его месячная зарплата, естественно, он выкладывать из своего кармана такую сумму не захочет, переведет ее на плечи потребителя", - уверен Тарас Симоненко, таксист.
В среднем, по подсчетам перевозчиков, после реформы стоимость перевозки увеличится примерно на 20-25%. Для сравнения сейчас "минималка" колеблется в пределах 30 гривен. В случае реформы она будет обходиться в 38-45 гривен.
"А если сюда приплюсовать еще и стоимость стоянки, - ведь я сомневаюсь, что те стоянки, которые обещает нам власть, будут бесплатными, - то поездка на такси вообще выйдет золотой", - прогнозирует Юрий Бобко. "Однако тогда будут фиксированные суммы. И некоторые таксисты не будут бить тариф "новогодний" по праздникам, или вдвое поднимать цены в сильный дождь, или как в прошлом году, в снегопады", - отмечает Борис М., владелец службы такси.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство инфраструктуры, привлекая профессиональные и общественные организации таксистов, работает над разработкой проекта закона "О перевозке на такси".