По итогам августа 2012 года средняя реальная ставка по кредитам на новые иномарки выросла, а количество кредитующих банков из числа крупнейших увеличилось. Об этом сообщили в компании "Простобанк Консалтинг".
На 3 сентября 2012 года средняя реальная ставка по кредитам на покупку автомобилей иностранной сборки сроком на шесть лет составила 18,94% годовых. При этом на 6 августа она составляла 18,08% годовых. Таким образом, за последний месяц такие займы подорожали в среднем на 0,86 процентного пункта. Автокредиты сроком на три года за этот период подорожали на 0,79 п.п., до 18,38% реальных годовых.
С середины июля до начала августа, когда автокредиты начали дорожать, средние реальные ставки выросли лишь на 0,1-0,15 п.п. При этом количество кредитующих банков из числа 50 крупнейших по размеру активов увеличилось. Так, благодаря выходу на рынок со своим предложением АктаБанка, число банков, выдающих кредиты на новые иномарки, на начало сентября-2012 достигло 35 учреждений.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что НБУ планирует снизить ставки рефинансирования, что позволит снизить процентные ставки по кредитам для конечных заемщиков.