Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") намерена после 30 сентября отменить курсирование пассажирского поезда N29 сообщением Киев-Берлин. Об этом сообщает Центр транспортных стратегий, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
"Немецкая железная дорога осуществляет проводку транзитного поезда N 29 Киев - Берлин по территории Германии на коммерческой основе. С 1.04.2012 года - 2,680 тыс. евро за один рейс. При таких условиях убытки от курсирования этого поезда для "Укрзализныци" до конца года составят 15 млн грн.", - сообщили в пресс-службе предприятия.
Кроме того, по данным "Укрзализныци", в расписании движения на 2012 - 2013 годы Польские железные дороги планируют тоже обеспечить проводку транзитного поезда на Берлин на коммерческой основе, что приведет к еще большим расходам по данному поезду.
В Госадминистрации отметили, что на сегодня стоимость проезда составляет 1,449 тыс. грн. А при условии неизменного количества пассажиров при существующих ставках на проводку поезда по территории Польши и Германии для получения нулевой рентабельности нужно повысить ее в 2,5 раза - до 3,62 тыс. грн. "Это автоматически лишает смысла курсирование этого поезда, так как стоимость путешествия авиатранспортом до Берлина - 1,98 тыс. грн.", - сообщили в Укрзализныци.
По данным Госадминистрации, с 1 октября перевозка пассажиров до Берлина будет осуществляться поездом N67 Киев-Варшава с пересадкой на станции Варшава-Центральная на поезда, курсирующие по маршруту Варшава-Берлин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 сентября вступил в действие календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах - 1,02, который будет действовать до 30 сентября. Таким образом, уменьшена стоимость проезда в пассажирских поездах.