Верховная Рада Украины 22 мая 267 голосами приняла законопроект, которым планируется усилить методы борьбы с фальсификацией молочных продуктов.
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект устанавливает разграничение между молочными продуктами и продуктами, которые содержат заменители молочных составляющих, и вводит термин "молокосодержащие продукты".
Документ также устанавливает обязательства производителей молочной продукции выполнять требования о наименованиях изготовленной продукции в зависимости от ее состава, пишет Интерфакс-Украина. 
Корме того, законопроект конкретизирует правовые основания применения механизма государственного регулирования закупочных цен на молоко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, законопроект предполагает обязательное маркирование "молокосодержащего продукта", причем размер шрифта, которым на упаковке печатается информация о наличии в продукте заменителей молока и его компонентов, должен составлять 80% от размера самой крупной надписи (в названии) на упаковке.