На протяжении текущего года наблюдается устойчивая положительная тенденция уменьшения на 14,4% количества совершенных несовершеннолетними преступлений, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.
Однако, проведенными органами прокуратуры проверками соблюдения требований Законов Украины "Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей", "О милиции" выявлены существенные нарушения в деятельности государственных органов профилактики, прежде всего криминальной милиции по делам детей по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.
"Указанными органами не принимаются в полном объеме мероприятия по стабилизации криминогенной обстановки среди подростков. Не обеспечено своевременного, полного и достоверного учета несовершеннолетних, попавших в конфликт с законом, в связи с чем они остаются вне профилактическим воздействием", - говорится в сообщении .
Кроме того, по сообщенным ГПУ, профилактическая работа с подростками, состоящими на учете в органах криминальной милиции по делам детей, осуществляется формально и эпизодически.
"Как следствие, более 30% рецидивных преступлений совершеных подростками, судимость у которых не снята и не погашена, в 11 регионах страны обнаружена рецидивная преступность среди лиц, состоящих на учете в КВИ, больше всего - в Одесской, Харьковской и Сумской областях", - сообщили в прокуратуре.
На устранение выявленных нарушений закона Генеральной прокуратурой Украины внесено представление министру внутренних дел Украины. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, за пять лет в Украине количество воспитательных колоний сократилось почти вдвое - до девяти.