На полуострове растет цена на хлеб, но производители хлебобулочной продукции заявляют, что подорожание экономически обосновано и социальных сортов оно не коснулось. В свою очередь крымчане негодуют и жалуются на то, что стоимость хлеба существенно бьет по карману.
"Батон 3,60 грн, а сейчас 4,50 грн. Ну что это такое? Это безобразие и вермишель, все дорогое, ну разве так можно, а пенсия маленькая", - возмущаются покупатели преклонного возраста. Продавцы хлебной продукции тоже не в восторге, выслушивать недовольных покупателей им приходится каждый день, пишут Комментарии.
На предприятие "Крымхлеб", который является главным производителем хлебной продукции в автономии, рост цен объясняют экономической необходимостью. "Есть полностью экономические обоснования. Мы экономическое предприятие и наша задача быть рентабельным, прибыльным бизнесом, поэтому для того, чтобы выйти на положительный финансовый результат нам необходимо повышение цен на ряд позиций, но они не являются социальными хлебами и не являются массовыми хлебами. Повышение касается хлебов с обогащенной рецептурой", - пояснил гендиректор "Крымхлеба" Тимур Солонский.
Ранее Антимонопольный комитет Украины разрешил компании "Торговый дом "Золотой Урожай" (Донецк), которая входит в крупнейшую аграрную группу Lauffer, приобрести ряд хлебокомбинатов, в том числе в Крыму.
В частности, комитет разрешил "Золотому урожаю" приобрести акции "Крымхлеба", "Симферопольского комбината хлебопродуктов", что позволит взять под контроль управление вышеупомянутыми компаниями. Группу Lauffer связывают с народным депутатом от Партии регионов Александром Лещинским.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что любые заявления, которые звучат сегодня о том, что ожидается рост цен на хлеб и продукты питания, являются дезинформацией для нагнетания инфляционных ожиданий.