Верховная Рада установила ограничение в использовании суррогатного материнства в Украине. За соответствующий закон проголосовали карточки 250 депутатов из 346, зарегистрировавшихся в зале.
Закон устанавливает, что в случае перенесения в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супружеской парой или одним из супругов, родителями такого ребенка является супружеская пара, зачавшая его.
Закон устанавливает, что возраст совершеннолетней женщины, в отношении которой применяется вспомогательные репродуктивные технологии, не должен превышать 51 год на день искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. Вопрос применения суррогатного материнства или искусственного оплодотворения женщины свыше 51 года решается в порядке, установленном Кабинетом Министров.
Кроме того, закон устанавливает, что суррогатное материнство может применяться только в отношении граждан Украины или иностранцев – граждан тех стран, в которых такой метод репродуктивных технологий не запрещен законом.
Условием применения суррогатного материнства является генетическая связь ребенка хотя бы с одним из будущих родителей и отсутствие непосредственной генетической связи ребенка с суррогатной матерью за исключением случаев, когда суррогатной матерью является родственник будущих родителей ребенка.
В случае подписания Президентом Украины закон вступит в силу с 1 января 2013 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, проект Закона в первом чтении Верховная Рада Украины приняла голосами 264 народных депутатов в феврале 2012 года.