Хоть правила особенно не меняются, поступающим в 2012 году придется подойти к делу ответственнее и серьезнее, чем молодым людям, которые штурмовали вузы в 2011-м.
Подавать документы по-прежнему можно одновременно в пять вузов на три направления подготовки. Выбрав специальность, лучше сразу определиться и с учебным заведением. Кроме собственного мнения, советов родителей и друзей, полезно будет узнать мнение профессионалов. Специально для абитуриентов и их семей составляются национальные и международные рейтинги вузов.
Эксперты и журналисты чаще всего ссылаются на три из них: национальные рейтинги ЮНЕСКО "Топ-200 Украина" и "Компас", а также на международный рейтинг "Вебометрикс". Каждый из них обладает авторитетом, но у каждого свои особенности. Один больше рассчитан на работодателей, другой делает акцент на науке, третий - на представленности вузов в Интернете… Поэтому экспертам в области образования пришла в голову идея соединить все три рейтинга и вывести один - консолидированный, на основе среднего результата.
Рейтинг включает 276 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации (всего в Украине их около 340), а также четыре подрейтинга - "Лучшие классические университеты Украины", "Лучшие частные вузы Украины", "Лучшие киевские вузы" и "Лучшие вузы регионов Украины", в каждом из которых десять вузов.
В рейтинге нет медицинских вузов - они не рассматриваются в рейтинге "Компас", и было бы неправильно рассматривать их в общем списке, так как их место автоматически получилось бы ниже, чем могло быть.
Топ-20 учебных заведений:
1. Киевский политехнический институт
2. Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко
3. Национальный университет "Киево-Могилянская академия"
4. Национальный университет "Львовская политехника"
5. Харьковский политехнический институт
6. Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана
7. Донецкий национальный технический университет
8. Днепропетровский национальный университет им. Гончара
9. Донецкий национальный университет
10. Львовский национальный университет им. Франко
11. Национальный авиационный университет
12. Одесский национальный университет им. Мечникова
13. Харьковский национальный университет им. Каразина
14. Харьковский национальный университет радиоэлектроники
15. Восточно-украинский национальный университет им. Даля
16. Национальны университет биоресурсов и природопользования
17. Одесский национальный политехнический университет
18. Тернопольский национальный технический университет им. Пулюя
19. Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского
20. Черновицкий национальный университет им. Федьковича
Как сообщал MIGnews.com.ua, уже известно, когда выпускники будут сдавать тесты в 2012 году. График утвержден таким образом, чтобы тесты и экзамены не совпадали со временем проведения Евро-2012.