Начиная со вторника, 8 января, в Украине наступили Рождественские святки - 12 дней православные и греко-католики будут славить приход в мир Спасителя Иисуса Христа. На Святках начнутся представления вертепных театров - кукольные спектакли на тему Рождества Христова.
Отмечать двенадцать дней после праздника Рождества Христова церковь начала с древних времен. В древности рождественские святки в Украине продолжались с 6 до 19 января. Это был главный зимний многодневный праздник. В течение этого времени украинцы поздравляли друг друга с Рождеством, желали хорошего урожая, щедрого года, богатства и благополучия в доме хозяев. А чтобы все пожелания воплощались в жизнь, существовали свои традиции и обычаи, которые передавались из поколения в поколение, пишет ИТАР-ТАСС.
Это время было короткой передышкой в сельских работах, кратковременным периодом относительного достатка в большинстве семей и сопровождалось массовыми народными гуляниями.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в этом году Львов стал самым популярным городом во время Рождественских праздников. Впервые уличные гуляния начались 6 января - накануне Рождества. На центральной площади города - Рынок возле традиционного вертепа открыли альтернативный - живой. Животные здесь настоящие, а еще есть переодетые актеры. Правда, младенец Иисус - кукла, говорят, никто бы не осмелился взять живого ребенка на мороз.