Цены на лекарственные средства и средства медицинского назначения будут урегулированы после подписания Президентом законов в этой сфере. Об этом заявил директор Национального института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова Юрий Поляченко.
Так он прокомментировал подписание законов "О ценах и ценообразовании", "О внесении изменений в основы законодательства Украины о здравоохранении относительно установления ограничений при осуществлении руководителями и работниками лечебно-профилактических и фармацевтических (аптечных) учреждений профессиональной деятельности" , "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определения термина "активный фармацевтический ингредиент", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за фальсификацию или обращение фальсифицированных лекарственных средств" и "О внесении изменений в статью 31 закона Украины "Об отходах" (относительно медицинских отходов)".
"Что это сможет дать для медиков и для пациентов? Во-первых, будут урегулированы цены на лекарственные средства, и мы рассчитываем, что после внедрения и реализации этих статей и законов, главное, ощутимо снизятся цены на лекарства первой необходимости. Это, я так понимаю, на первом этапе. Также будет определена компетенция органов государственной власти осуществлять контроль за ценами", - сказал Поляченко, передает Интерфакс-Украина.
По его словам, то же самое касается и средств медицинского назначения: это расходные материалы, в которых крайне нуждаются пациенты. "То есть мы рассчитываем, что государственное урегулирование цен позволит снизить в среднем стоимость этих препаратов в розничной и оптовой торговле где-то на 15-20%", - подчеркнул Поляченко.
Кроме того, он коснулся такого актуального вопроса, как фальсификации при изготовлении лекарств и изделий медицинского назначения. "Знаю, что это проблема не только в нашей стране, но и в странах СНГ, и вообще - мировая. Подделки и суррогаты, к сожалению, есть в каждой стране. Украина была в первой десятке списка по поддельным и фальсифицированным медицинским препаратам. Это была наша мечта еще 10 лет назад, чтобы за фальсифицированную продукцию несли ответственность лица, которые занимаются изготовлением таких продуктов, и чтобы фальсификаты не попадали на рынок отечественных медпрепаратов", - отметил Поляченко.
По его словам, на сегодняшний день такие важные вопросы, как для врачей, так и для больных, - это актуальный вопрос национальной безопасности и контроля со стороны государства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявляет, что больные гипертонией будут получать необходимые лекарства бесплатно.