Национальным планом действий на 2013 год предусматривается увеличение количества студентов на одного преподавателя, что может привести к сокращению педагогических работников. Об этом сообщила председатель комитета образования и науки Лилия Гриневич.
"Подготовка нормативно-правовых актов относительно приведения в соответствие с европейскими стандартами норм учебной нагрузки преподавателей высших учебных заведений, увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя до 18", - говорится в Национальном плане действий.
В тоже время, Гриневич утверждает, что по европейским стандартам на одного преподавателя должно приходиться 4-6 студентов, зато уже на украинского преподавателя приходится 9-13 студентов. "Гипотетически, чтобы это сделать (выполнить пункт из плана), нужно сокращать преподавателей", - заявила Гриневич, пишет Украинская правда. 
"Для того, чтобы выяснить, как правительство собирается достичь этого показателя, я направила депутатское обращение министру образования Дмитрию Табачнику", - рассказала Гриневич.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинцы в возрасте от 45 лет, которые имеют страховой стаж не менее 15 лет, получат право на ускоренное обучение новой профессии или повышения квалификации.