Проблема нежелательного бесплодия касается 6,8% семей Украины, то есть около 1 миллиона супружеских пар. По данным Министерства здравоохранения и официальной статистики, уровень бесплодия в нашей стране является невысоким – 3,5-2,8 на 1000 человек женского населения и 0,5 – мужского.
Низкий уровень репродуктивного здоровья женщин еще до наступления беременности находит свое отражение и во время беременности и родов. Несмотря на незначительную позитивную динамику, уровень заболеваний беременных, которые влияют на ход беременности, родов и состояние рожденных детей, остается высоким. У каждой четвертой беременной есть проявления анемии, у каждой седьмой – болезни мочеполовой системы, у каждой шестнадцатой – болезни системы кровообращения.
Несмотря на то, что качество соматического и генеративного здоровья населения Украины все еще не соответствует международным стандартам и существенно влияет на частоту осложненных родов, доля их в течение последних лет уменьшилась с 40,8% в 2008 году до 30,7% в 2012 г. В Министерстве считают, что это обусловлено внедрением в деятельности заведений акушерско-гинекологической службы современных перинатальных технологий, в частности, родовспоможения, ориентированного на участие семьи, демедикализации родов, ведения партограммы и тому подобное, пишет УНИАН. 
При этом доля нормальных родов в Украине возросла с 59,2% до 69,3%, соответственно.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году на учете по поводу женского и мужского бесплодия стояли почти два миллиона украинских семей. Это втрое выше, чем в развитых странах.