Министерство инфраструктуры намерено увеличить суммы страховых выплат пассажирам лицензированного транспорта, попавшим в ДТП, до 24 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан - 408 тыс. гривен. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в Положение об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте" разработали специалисты министерства.
Согласно их мнению, нынешние страховые выплаты не соответствуют сегодняшнему уровню стоимости медицинской помощи пострадавшим и стоимости похорон погибших, а также материальной компенсации в связи с потерей кормильца в авариях и ДТП.
"В свою очередь Мининфраструктуры предлагает повысить размер страховой суммы для каждого застрахованного с 6 тыс. до 24 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан", - отмечается в проекте постановления.
По данным ГАИ МВД Украины, количество погибших в ДТП в первом полугодии 2012 года возросло на 12% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года и составило 2007 человек, травмировано за это время 15,233 тыс. человек. В целом количество ДТП увеличилось на 9% и превысило 89 тысяч.
В ГАИ отмечают, что процент ДТП на переоборудованных грузовых автомобилях и автобусах остается чрезвычайно высоким - 28% из общего количества всех ДТП с автобусами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 июля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".