С 20 ноября в Украине вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Одно из самых ярких новшеств, которое он вводит, - суд присяжных. Правда, на практике новая система будет существенно отличаться от знакомой нам по голливудским фильмам, пишет Сегодня.
В Украине присяжные будут рассматривать только уголовные дела, наказание по которым предусматривает пожизненный срок заключения (убийства, насилие). Привлекут их к процессу лишь по желанию обвиняемого. То есть на старте пожизненное дело начинает рассматривать коллегия из трех профессиональных судей. Если обвиняемый хочет, он подает ходатайство, и к делу подключаются трое присяжных, а судей остается двое. Приговор же станет коллегиальным решением судей и присяжных (в США, к примеру, присяжные принимают решение без участия судьи).
Раньше у нас действовала советская система народных заседателей. Их список формировал глава суда и подавал на утверждение в местную администрацию. С участием заседателей рассматривалось, например, "дело Лозинского", но на практике решение все равно принимал судья, а не "народ". А заседатели участвовали в процессе независимо от желания обвиняемого.
Теперь процесс будет осуществляться наоборот: местные советы будут формировать списки из проживающих на их территории людей (те должны дать свое согласие), соответствующих критериям. Пересматриваются списки раз в два года. При желании можно и самому обратиться в местную администрацию - проверить, включены ли вы в список, и потребовать, чтобы это сделали. Суд будет вызывать 7 присяжных, и специальная автоматическая система будет отбирать из них троих. Еще двоих назначат запасными - они будут обязаны ходить на все заседания.
Самое интересное, что работа присяжных будет оплачиваться: исходя из их средней зарплаты, которую они получают по основному месту работу, или пенсии (в пересчете на дни, но изначальная средняя сумма не может быть ниже оклада судьи того суда, который будет рассматривать дело. А их в начале года повысили, и сейчас это чуть больше 11 тысяч гривен). Но суды присяжных заработают не сразу с 20 ноября: решение по тем делам, которые рассматриваются сейчас, будут приниматься по старой системе.
Судьи говорят, что участие в рассмотрении "пожизненных уголовных дел" присяжных демократизирует существующую систему и позволит гражданам активнее участвовать в вынесении вердиктов. Юристы сомневаются. "Суд присяжных в континентальной Европе почти не применяют (исключение - Россия и Германия). Он более характерен для стран англо-саксонского права (США и Великобритания). Но даже там он не является массовым, поскольку это дорогая и неповоротливая система. К тому же он часто бывает субъективным: женщины строго судят других женщин, особенно красивых, афроамериканцы - белых и т. п.", - говорит адвокат Василий Мирошниченко.
"Принципиальных изменений в работе украинских судов в связи с появлением суда присяжных не ожидаю. Представив идеальную ситуацию назначения присяжных судей автоматизированной системой без человеческого вмешательства, наталкиваемся на то, что вопросы отвода таких присяжных судей согласно новому УПК Украины, решаются определением суда в составе двух профессиональных судей. Саму же идею внедрения суда присяжных судей считаю очень позитивной, которую нужно развивать и дорабатывать. Корректно работающий институт судей присяжных способен увеличить количество объективных судебных процессов и оправдательных приговоров, побороться с засильем коррупции в нынешней судебной власти Украины", - сказал адвокат ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Артем Орел.
У правозащитников другие опасения. "Я видел список присяжных, утвержденный Винницким горсоветом и одним из райсоветов Одесской области. Там есть люди прямо или косвенно связанные с властью. Они вряд ли будут действовать независимо", - сказал правозащитник Дмитрий Гройсман.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 мая был опубликован Новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины, согласно которому местные советы должны сформировать и утвердить списки присяжных (в соответствии с требованиями закона "О судоустройстве и статусе судей").