Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан.
Уголовный кодекс Украины дополнен статьей "Клевета". Депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык, которые являються авторами данного закона, определяют клевету, как "умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица".
В качестве наказания за клевету предусмотрен штраф до пятидесяти (850 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.
Клевета в произведении, которое публично демонстрируется, в СМИ или в Интернете, а также совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 (850 гривен) до 300 (5100 гривен) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или исправительными работами сроком до 1 года.
Клевета, вместе обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, теперь может караться исправительными работами на срок от 1 до 2 лет или ограничением свободы на срок до 2 лет, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  также Верховная Рада приняла закон, который дает возможность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), ограничивать доступ пользователей к ресурсам сети интернет на основании заключений экспертов.