В этом году Украину ждет небывалый урожай винограда. "В прошлом году урожай тоже был очень хорошим. Но в этом из-за того, что погода была как нельзя более подходящей (много осадков и высокая температура), винограда будет на 25-30% больше, чем в прошлом, а собирать урожай начнем дней на семь-десять раньше, чем обычно", - сказал замдиректора по научной работе Национального института винограда и вина "Магарач" Вячеслав Иванченко. Об этом пишут "Вести".
По словам Иванченко, цены на виноград в сезон (а в этом году сезон начнется примерно с 12-15 августа) будут колебаться в пределах 8-10 грн. 
"В прошлом году цены стартовали от 12 грн. Кстати, ягод в этом году будет не только много, они будут еще и очень сладкими", - говорит Иванченко.
Начальник аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник считает, что самым дорогим будет крымский виноград: "Немножко дешевле стоит одесский, а импортный - турецкий, молдавский - самый дешевый. Хороший крымский виноград обычно стоит в пределах 15–40 грн за килограмм в сезон. Но в этом году цены за счет урожая могут быть ниже", - добавила Колесник. 
В ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" тоже считают, что винограда в этом году будет больше, чем в прошлом, хотя прогнозы дают не такие радужные: "В 2013-м соберем на 10% больше винограда, чем было в 2012 году. Ожидается, что общий урожай по Украине составит 686 тонн", - заявил директор ассоциации Сергей Михайлечко. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ближайшие два года в Украине появится 16 хранилищ емкостью 140 тыс. тонн для хранения овощей, фруктов и ягод.