Министерство финансов Украины предлагает увеличить количество общегосударственных налогов и сборов с 18 до 20, "чтобы упростить процедуру администрирования налогов".
Такую норму содержит разработанный Минфином законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно отдельных налогов и сборов)".
Согласно документу, министерство инициирует такое увеличение количества налогов и сборов за счет отнесения к их числу государственной пошлины и сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения.
К плательщикам последнего являются эксплуатирующие организации (операторы) ядерных установок, предприятия по добыче и переработке урановых руд, а также предприятия, которые являются заказчиками строительства новых ядерных установок или объектов по добыче и переработке урановых руд, передают Комментарии.
Минфин также инициирует привязку размера госпошлины к устанавливаемому законом "О государственном бюджете" размеру минимальной зарплаты (в настоящее время размер госпошлины привязан к не облагаемому налогом минимуму доходов граждан, составляющему 17 гривен).
Документ также предполагает повышение ряда госпошлин (за заверение копий документов, за заверение подписей на документах, за регистрацию выпусков ценных бумаг).
В Минфине также отметили, что данный законопроект разработан с целью законодательного усовершенствования особенностей определения и уплаты государственной пошлины и сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения, упрощения процедуры их администрирования, обеспечения полноты и своевременности поступлений данных платежей в бюджеты. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, всеобщее декларирование доходов в Украине может начаться с 2014 года. Это необходимо для того, чтобы каждый налогоплательщик почувствовал себя равноправным партнером с государством.