Сделать в Киеве фиктивную запись в трудовую книжку о рабочем стаже 8 лет стоит 1000 гривен. Такие услуги широко рекламируются в Сети, а "дельцы" обещают, что все будет законно. 
Журналисты позвонили по одному из объявлений в Интернете и заказали себе стаж автомеханика 8 лет. Через курьера получили трудовую книжку, рассчитались, и отправились с ней в пенсионный фонд. 
Директор департамента пенсионного обеспечения Владислав Машкин внимательно рассмотрел фальшивку и ничего подозрительного в ней не заметил. По его словам, трудовая оформлена правильно, но в нее занесены данные, которые пенсионному фонду не нужны.
При этом в ПФ заверили, что для того, чтобы их убедить, на сегодняшний день только трудовой книжки недостаточно. Начиная с 2000 года все данные хранятся в компьютере. По карте соцстрахования можно легко проверить, действительно ли человек отработал то, что записано в трудовой.
Как и ожидалось, карта соцстраха журналиста показала, что данных о фиктивном стаже в системе персонифицированного учета нет.
"Пенсионных мошенников в Пенсионном фонде хватают за руку каждый день. Люди пытаются предоставлять документы и о стаже и о заработной плате, которые содержат в себе данные не соответствующие действительности", - рассказал директор департамента пенсионного обеспечения.
И это неудивительно - ведь 60 процентов украинцев получают пенсию менее 1000 гривен. Как раз чтобы заплатить за квартиру и купить хлеба.
По адресу места работы, указанному в трудовой книжке, оказалось, что нет ни автопарка, ни гаража. Коллектив предприятия агрессивно заявил, что будет давать любые комментарии только в случае официального запроса.
Кто из этих людей тайком ставит печать своего предприятия в фальшивую трудовую, руководству еще предстоит выяснить, передает Пульс Киева. 
По словам юристов, если с такой трудовой прийти оформлять пенсию, то можно потерять не только свободу, но и жилье, которое может быть конфисковано в случае невозможности выплатить нанесенный государству ущерб.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вице -премьер-министр Украины – министр социальной политики Сергей Тигипко в ходе расширенного заседания Кабинета Министров заявил, что 16 млрд гривен, необходимые для "осовременивания" пенсий, не предусмотрены законом о Бюджете на 2012 год.