В Украине 50% врачей относятся к пенсионерам или им осталось доработать до этого возраста пару лет.
"Недавно ученые ввели новый показатель – индекс восстановления отрасли, - сказал на пресс-конференции начальник Управления реформ медицинской помощи МОЗ Украины Константин Надутый. - Это соотношение работающих врачей в возрасте после 55 лет к тем, кто имеет стаж 5 лет после института. В идеале индекс должен быть около единицы. Сегодня в украинских поликлиниках до 50% врачей либо пенсионеры, либо вот-вот выйдут на пенсию. Наладить качественное медобслуживание за счет переобучения пожилых людей не получится. Поэтому медицинская реформа и внедряется не так быстро, как рассчитывали".
По прогнозам эксперта ощутимые положительные результаты в медобслуживании пациенты заметят через пять лет после старта медреформы. Если считать точкой отсчета 2011 год, то через три года, не раньше, сообщают Вести.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева работает над законопроектом о защите прав медицинских работников, в котором будет отмечаться, что работники скорой помощи должны иметь при себе средства защиты.