В Украине вновь "нарисовалась" проблема с паспортами. В этот раз – внутренними. Работники паспортных столов отказываются принимать заявления и оформлять новые документы, ссылаясь на отсутствие бланков.
В МВД не скрывают, что проблема с выдачей внутренних паспортов есть, но в этот раз она связана не с печатниками, а с формальностями – Управление по регистрации физических лиц (до недавнего времени было в составе министерства и контролировало выдачу документов) сейчас переходит в Госмиграционную службу.
"Сейчас все документы, в том числе и бланки паспортов, передаются в Госмиграционную службу. Это отдельная государственная структура, которая будет заниматься этими вопросами. Проблема будет решена в течение двух дней", – рассказал спикер министерства Владимир Полищук.
По данным МВД, уже без задержек выдаются паспорта в 16 областях, с остальными пока сложно. Но в Госмиграционной службе уверяют, что паспортисты незаконно отказывают людям в приеме документов и допускают, что ЖЭКи просто не хотят накапливать себе работу.
"Дефицита бланков нет, просто в эти дни идет их передача", - говорит первый заместитель Департамента паспортной работы и гражданства ГМСУ Татьяна Никитина. По ее словам, паспорта начнут выдавать по всей стране в ближайшие дни.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 августа работу по выдаче паспортов граждан Украины, регистрации места жительства физических лиц, а также выполнение других функций, определенных законодательством Украины о гражданстве и иммиграции, которые до сих пор выполняли подразделения МВД, начали подразделения Государственной миграционной службы Украины.