Крюковский вагоностроительный завод намерен запустить в серийное производство двухэтажный пассажирский вагон в 2014 году. В конце 2013 года должен быть изготовлен опытный образец.
"В конце 2013 года будет опытный вагон, и тогда же начнутся испытания. В 2014-м году он будет производиться серийно", - заявил глава наблюдательного совета предприятия Владимир Приходько. Ранее он обещал двухэтажный вагон уже к 2013 году. Смещение сроков объясняется загруженностью предприятия большим количеством заказов, сообщает МОСТ-Харьков.
По его словам, новый вагон будет оборудован кондиционером, экологическими туалетами, системой диагностики технического состояния и другим современным оборудованием. Вагон будет рассчитан на 140 мест и скорость движения до 200 км/час. Срок его службы составит 50 лет.
В 2011 году Крюковский завод произвел более 10 тыс. вагонов, закончив год с прибылью 680 млн грн. Он выпускает как грузовые, так и пассажирские вагоны, запчасти и тележки к вагонам, колесные пары, запчасти для вагонов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Антимонопольный комитет дал добро на покупку российским бизнесменом Станиславом Гамзаловым 25% акций Крюковского вагоностроительного завода - одного из крупнейших производителей вагонов в стране.