В течение 47 недели текущего года (18-24 ноября) в Украине было зафиксировано увеличение случаев заболевания гриппом и ОРВИ среди детей. Об этом сообщили в Центре гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Согласно показателям заболеваемости по всем контрольным городам (10 контрольных городов - Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Симферополь, Харьков, Чернигов) было зарегистрировано 42 тыс. 83 больных гриппом и ОРВИ, из них госпитализированы 628 человек (1,5% - от заболевших). В частности, среди госпитализированных 78,7% составляют дети до 17 лет.
В течение 47-й недели текущего года (18-24 ноября) гриппом и ОРВИ в Украине заболели 158 тыс. 636 человек. 
Несмотря на то, что заболеваемость еще не достигла эпидпорога, в связи з изменениями погодных условий медики предупреждают киевлян о необходимости повышенного внимания к заболеваниям, пережающимся воздушно-капельным путем. Кроме того, они советуют ограничить контакт с окружающими. 
"На данный момент нельзя сказать, что Киеву грозит эпидемия, однако тенденция - тревожная. Так, за последние дни зафиксирован всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ - бригады "скорой помощи» стали выезжать на вызовы в два раза чаще", - сообщила замдиректора Департамента охраны здоровья Киева Алла Арешкович. 
В текущем году против гриппа вакцинировались 153 тыс. 542 человека. В частности, в течение одной недели в этом году (18-24 ноября) было вакцинировано 26 тыс. 325 человек. Удельный вес детей, среди лиц, привитых против гриппа, составляет 17,0%.
Лучшим средством защиты от гриппа по данным ВОЗ является вакцинация. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.
В  этом году на территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), ФЛЮАРИКС ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).
Как сообщал MIGnews.com.ua, из-за сезонной смены вирусов гриппа, делать прививки необходимо ежегодно.
По материалам УНН, Bigmir.net