Народный депутат Украины Виктор Балога предлагает запретить использование пальмового масла и его фракций при производстве пищевых продуктов. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья" Балога внес на рассмотрение парламента.
Как говорится в документе, государство обеспечивает безопасность и качество пищевых продуктов с целью защиты жизни и здоровья населения от вредных факторов, которые могут присутствовать в пищевых продуктах, в том числе устанавливая обязательные параметры безопасности для пищевых продуктов. Кроме того, государство осуществляет контроль на мощностях (объектах), где производятся и перерабатываются продукты, составляющие значительный риск для здоровья и жизни людей, выявляет нарушения законодательства и привлекает к ответственности виновных лиц.
Вместе с этим, анализ информации центральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в этой сфере, свидетельствует, что функционирующая система контроля за использованием пальмового масла при производстве продуктов питания не гарантирует защиты потребителей от употребления вредных для здоровья продуктов, пишет УНН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине скоро может появиться новая продуктовая "линейка" – молокосодержащие продукты: законопроект в Раду внесли регионалы Андрей Деркач и Артем Пшонка.