Депутат Руслан Зозуля подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается запретить продажу алкогольных напитков с 20:00 до 11:00. Законом также предлагается запретить продажу алкогольных напитков и табачных изделий на расстоянии менее 300 метров от общеобразовательных учебных и дошкольных заведений, передает Сегодня. Кроме того, автор законопроекта инициирует ужесточение штрафов, связанных с продажей и употреблением алкоголя. В частности, за распитие алкогольных напитков в общественных местах предлагается установить штраф в размере двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Депутат также считает необходимым наказывать работников за пребывание на рабочем месте в нетрезвом состоянии штрафом в размере двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
За распитие с работниками алкогольных напитков, или непринятие мер по отстранению от работы лиц, которые находятся в нетрезвом состоянии, или сокрытие случаев распития алкоголя начальников предлагается штрафовать в размере двадцати пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Как сообщал MIGnews.com.ua, социологи провели ряд опросов среди молодежи в Украине и оказалось, что 85% опрошенных подтвердили - хотя бы раз они успели выпить чего-то покрепче.