Увеличение потребления сахарозаменителей несет угрозу в виде ухудшения состояния здоровья граждан, а также опасно для сахарной отрасли. Придерживаясь такого мнения, нардеп-регионал Геннадий Бобов подал в Верховную Раду законопроект № 2643, которым предложил запретить ввоз и использование заменителей сахара в пищевой отрасли, сообщает ЮРЛИГА.
Законопроектом предлагается запретить ввоз на территорию Украины и использование в пищевой промышленности 13 видов пищевых добавок, которые используются в качестве подсластителей и заменителей сахара (5 из которых сегодня не имеют разрешения для использования на территории Украины) - Е 420, Е 950, Е 951, Е 952, Е 953, Е 954, Е 965, Е 967; а также E 956, E 959, E 961, E 962; E 966.
При этом первые восемь добавок разрешается использовать при производстве пищевых продуктов для специального диетического потребления детского и функционального питания, но только при наличии разрешения центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.
В связи с этим в Законе "О безопасности и качестве пищевых продуктов" предлагается закрепить, что сведения по содержанию пищевых добавок, которые используются в пищевых продуктах специального диетического потребления и функционального детского питания, наносятся на внешнюю поверхность одной стороны этикетки и занимают не менее 15 % от общей площади. А в Законе "О защите прав потребителей" планируется внести норму о том, что информация о продукции, в частности, должна содержать сведения о содержании пищевых добавок, которые используются в пищевых продуктах специального диетического потребления детского и функционального питания.
"Уверен, что сегодня законодательство Украины не имеет эффективных рычагов влияния относительно ограничения применения пищевых добавок, которые используются вместо сахара. Увеличение их потребления несет в себе как социальную угрозу в виде высоких рисков ухудшения состояния здоровья граждан, так и экономическую - в отношении опасности для сахарной отрасли", - объясняет Бобов.
По мнению депутата, запрет заменителей сахара и подсластителей является эффективной мерой стимулирования сахарной отрасли, так как сегодня на рынке сахара наблюдается кризис перепроизводства. А запрет сахарозаменителей позволит сохранить около 15 тысяч рабочих мест в сахарной и смежных отраслях, а также сэкономить 1,5 млрд грн. госсредств из Аграрного фонда. Геннадий Бобов - известный специалист данной отрасли, его даже называют "сахарным бароном" (гендиректор сахзавода в Черкасской области).
Как сообщал MIGnews.com.ua, килограмм синтетики заменяет тонну натурального сахара, поэтому не удивительно, что из кондитерской области таблетки постепенно вытесняют сахар. Сахарин в 300 раз слаще сахара. Килограмм оптовику стоит 32 гривни. Если нужно сварить 100 литров сладкой шипучки - понадобится 92 килограмма сахара, то есть почти 750 гривен. А сахарина на те же цели пойдет лишь 310 граммов, то есть за 100 литров напитка производитель отдаст всего 10 гривен. Понятно, что сахар бизнесу не выгоден. А вот импорт синтетики ежегодно растет на 15-25%.