В украинских школах в последнее время появилось сразу два масштабных нововведения: перед первым уроком - обязательное исполнение национального гимна в классах, а на переменах - занятия гимнастикой, пишут Вести. Первыми гимн начали петь в столичных гимназиях, а сейчас "Ще не вмерла Украна" зазвучало и в школах Киевской области.
"Я был в Польше, где очень развит патриотизм. Вот решил и у себя в области издать такой указ. В Украине это пока не утверждено на законодательном уровне, но я предлагал решить вопрос министру Табачнику - он поддержал инициативу", - рассказал председатель Киевской гособладминистрации Анатолий Присяжнюк.
В МОН говорят, что пока таких предложений к ним не поступало: "Каждая область может издать такой указ, это не запрещено. Правило может установить для учеников и сама школа", - говорит директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько.
Родительские комитеты поддерживают нововведение, а дети готовы приходить на уроки на 15 минут раньше обычного, отмечает издание.
Анатолий Присяжнюк также издал указ о занятиях развивающей гимнастикой на переменах. "Статистика говорит о том, что около 60% учеников освобождены от занятий физкультурой, так что я предложил, чтобы все, от учителей до завучей и директора, на больших переменах сами занимались гимнастикой и показывали школьникам, как надо это делать", - сообщил Присяжнюк.
Если гимн маленькие украинцы уже начали исполнять, то программа по гимнастике пока не утверждена - ее составлением занимается многократный призер Олимпийских игр, пловец Денис Силантьев.
В регионах гимн и зарядку также практикуют отдельные школы. "У нас уже около трех лет в каждом классе перед началом первого урока звучит гимн. Все дети стоят, приложив руку к сердцу, и подпевают. Перед этим несколько минут делают зарядку, чтобы проснуться", - рассказал директор одесской гимназии №9 Иван Олейник.
В Мариуполе гимн пока не поют, а зарядку делают. "В каждом классе есть ребенок, подготовленный учителем физкультуры, и он проводит гимнастику. Она начинается в 8 утра, а первый урок - в 8:15. Так что теперь если кто-то даже и опоздает на зарядку, к началу учебы точно придет", - говорит директор мариупольской школы №65 Богдан Хомусяк. Гимн в его школе не поют, но об этом нововведении подумывают.
По мнению гендиректора Киевского международного института социологии Владимира Паниотто, исполнение гимна детьми - вещь хорошая, но для воспитания патриотизма бесполезная. "Нужно, чтобы детей вообще растили в духе патриотизма. А если ты каждое утро 11 лет подряд поешь гимн, но при этом в школе ты учишь одну историю, а пока ты дорос до университета, учебники уже переписали, то о каком патриотизме может идти речь?" - говорит Паниотто.
Интересно, что только 35% украинцев могут правильно назвать первые четыре строчки гимна страны. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Интеграция".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в новогоднюю ночь на Майдане Незалежности в Киеве более 200 тыс. человек пели гимн Украины.