На сегодняшний день более 100 детей в возрасте до трех лет вынуждены "отбывать срок" в тюрьмах вместе со своими мамами, которые совершили преступление. Рождество, которое обычно празднуется в семейном кругу, малышам придется встретить без материнского тепла, а в компании нянь.
Дети, которые вырастают и познают мир в тюрьме, маму здесь могут видеть только по графику - ежедневно по два часа. Остальное время проводят с няней, которая занимается сразу 10 "маленькими заключенными".
В таком режиме малыши могут провести за решеткой до 3 лет. Именно столько каждой осужденной позволяет украинское законодательство.
Неутешительный вердикт почти всем рожденным за стенами и колючей проволокой выставляют медики. На здоровье младенцев сказывается все: и стресс во время беременности, когда мама в СИЗО, и недостаток маминого тепла в первые месяцы жизни, передает ТСН.
"У нас дети рождаются не скажу, что все, но большинство, с нервными патологиями. Поздно начинают сидеть, поздно стоять. Есть ребенок, который в 10 месяцев даже не сидит", - рассказывает врач-педиатр Черноморской исправительной колонии для женщин Ирина Паленко.
С другой стороны, рассказывают работники исправительных учреждений, некоторые дети здесь имеют материального даже больше чем имели бы дома, но отмечают, что если у малышей есть любящий человек на свободе, то лучше за колючую проволоку младенцев не сажать.
Стоит также отметить, что даже сами мамы иногда боятся выходить на волю, потому что там нет ни работы, ни жилья. Некоторые планируют после освобождения остаться работать в исправительном заведении, но уже не в качестве заключенного. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство юстиции предлагает смягчить некоторые нормы Уголовно-исполнительного кодекса относительно содержания заключенных.