На сегодня в Украине работает около 3 тысяч аптечных киосков, 600 из которых находится в сельской местности. До конца года с городских улиц эти киоски исчезнут. Об этом сообщил председатель Госслужбы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.
"Мы - единственная страна, которая имеет аптечные киоски как место для реализации лекарственных препаратов. Они появились в 90-х годах с целью решения физической доступности до лекарств, потому что аптек в то время было очень мало. Сейчас в городах аптек вполне достаточно, поэтому такая форма реализации устарела", - говорит Соловев. Поскольку в аптечных киосках перечень реализуемых лекарств ограничен, существование их в городах нецелесообразно, сообщают Комментарии.
Кроме того, отмечает глава Госслужбы, именно в аптечных киосках чаще всего реализуются фальсифицированные препараты. "Аптека - это как банк. Ты заходишь в нее и ты должен ей доверять. Поэтому мы огромное внимание уделяем профессионализму персонала и условиям, в которых реализуются лекарства", - говорит Соловьев.
Однако предписание о ликвидации аптечных киосков не коснется сельской местности, где аптечные киоски до сих пор остаются удобным местом для покупки лекарств. Более того, отмечает Соловьев, даже планируется снизить требования для аптек, работающих в селах. В первую очередь, изменения коснутся нормативов по площади, поскольку в сельской местности достаточно сложно найти подходящее для аптеки помещение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, идея с закрытием аптечных киосков обсуждается уже давно. Еще в феврале тогда еще Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства во главе с Михаилом Бродским подготовил предложения по упорядочению фармацевтического рынка страны. Например, запретить выдавать лицензии на аптечные киоски, если их площадь менее 79 кв. м, поскольку при меньшей площади в аптеке нет возможности обеспечить хранение препаратов и предоставлять качественное обслуживание потребителям.