Украинцы будут больше болеть ОРВИ и гриппом уже в ноябре. Такой прогноз Госсанэпидслужбы озвучил на брифинге глава ведомства Анатолий Пономаренко.
"Есть предварительные прогнозы о повышении заболеваемости в ноябре. В октябре еще не планируется ранняя волна, которая бывала у нас исходя из опыта мониторинга", - сказал он.
Пономаренко отметил, что на данный момент ситуация в стране относительно заболеваемости гриппом и ОРВИ стабильная, управляемая и контролируемая.
При этом заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов на брифинге заявил, что зимой 2012-2013 гг. в Украине ожидается 4 штамма вируса гриппа. "Прогнозируется на 2012-2013 гг. вирус гриппа A (H3N2), а также нового штамма "Виктория" A (H3N2) и нового штамма вируса типа B "Висконсин". Также присутствует возможность циркуляции вируса гриппа A (H1N1) "Калифорния" (он же – свиной). Однако прогнозируется, что его роль будет абсолютно второстепенной", – сказал Толстанов.
При этом он уточнил, что МОЗ разработал и разослал во все регионы рекомендации относительно возможного прогнозирования возникновения заболеваний. Уже на сегодняшний день, по словам замминистра, разработан резерв в размере 30 тыс. больничных койко-мест на случай вспышки эпидемии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в группы риска заболевания гриппом входят дети до пяти лет (особенно - дети до двух лет), беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями легких, а также лица, находящиеся на иммунно-супрессивной терапии.
По материалам Ukranews, НБН