В Европе разгорелся новый "продуктовый" скандал. В Нидерландах при осуществлении производственного контроля в замороженной малине был обнаружен норовирус GII. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, передает Сегодня.
Производителем продукции является компания из Нидерландов, сообщает пресс-служба со ссылкой на информацию, полученную по Системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF).
Ягоды с опасным вирусом уже успели продать в 11 стран - Украину, Россию, Австрию, Финляндию, Германию, Ирландию, Нидерланды, Польшу, Испанию, Швецию и Великобританию. Всего - около 820 килограммов. В России уже ищут зараженные ягоды, чтобы снять их с реализации, утилизировать или уничтожить.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "гамбургерный" скандал разгорается в Великобритании и Ирландии: в говяжьих бургерах на прилавках крупных супермаркетов была обнаружена ДНК лошади, а в одном из типов содержание конины составило 29% от общего содержания мяса. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что ирландцы категорически не едят конину.