Премьер-министр Николай Азаров выступает за утверждение правительством пятилетних планов развития приоритетных отраслей экономики. Об этом он сказал на заседании Кабинета Министров.
"Я убежден, что новая стратегия экономического развития должна базироваться на таких принципах: государство все силы концентрирует на 3-5 наиболее эффективных направлениях экономического роста, утверждает стратегические планы 5-летними периодами для развития определенных конкретных направлений", - сказал Азаров, сообщают Українські Новини.
В числе таких возможных приоритетных направлений он назвал электрометаллургию, создание украинского авиационного парка, производство зерноуборочных комбайнов и тракторов, создание собственного морского и речного флота, энергетическую модернизацию жилищного хозяйства, адаптацию транспортной инфраструктуры к европейским стандартам, развитие информационно-коммуникационных технологий.
По словам премьера, государство должно максимально стимулировать замену в этих отраслях импорта товарами собственного производства и стимулировать экспорт таких товаров.
Азаров также подчеркнул, что в условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры и затянувшегося финансово-экономического кризиса государство должно сфокусироваться на развитии внутреннего рынка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце октября Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 2,5% до 1% в 2012 году. Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова прогнозирует рост ВВП по результатам 2012 года не выше 2%.
В сентябре 2012 года промышленное производство сократилось на 7% по сравнению с сентябрем 2011 года. 6 сентября Верховная Рада установила субъектам хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, ставку налога на прибыль предприятий 0% в 2013-2017 годах.